Историчка. Доклады по истории /

Новости образования

Историчка.Ru » Новости » Новости образования за 2009 год

Новости образования за Июль 2009 года

Август 2009Июль 2009Май 2009Апрель 2009Февраль 2009Январь 20092008200720062005

Владимир Пылев: «Школа должна стать настоящим храмом науки»

Представители Самарской области приняли участие в интерактивных парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию системы образования в нашей стране. Слушания прошли в режиме видеоконференции.

Инициатором введения национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» выступил Президент РФ Дмитрий Медведев. До первого июня этого года рабочая группа при министерстве образования РФ принимает от регионов все предложения по совершенствованию системы образования в стране. Затем будет формироваться, и обсуждаться сам проект. Наша область была включена в состав регионов-участников видеоконференции по инициативе депутата Государственной Думы РФ от Самарской области Екатерины Кузьмичевой. По ее мнению, такая форма обратной связи эффективна и полезна как для самих регионов, так и для составителей новой стратегии.

Новая национальная доктрина развития образования включила в себя ряд основных положений. Первое из них - обновление образовательных стандартов в России, то есть изменение требований, предъявляемых к условиям образования. Вторая наиважнейшая инициатива - развитие учительского потенциала.

Среди других нововведений - поддержка талантливых детей и, в первую очередь, создание благоприятной среды для развития талантов. Важное значение также будет уделяться здоровью школьников. Для этого планируется улучшить их питание, предоставлять им возможность заниматься спортом. И еще одна инициатива - в стране не должно быть ветхих школ.

«Эффективность новой школы зависит от того, в какие сроки будет принят новый закон «Об образовании», - подчеркнул во время телемоста заместитель директора ресурсного центра Новокуйбышевска Дмитрий Воронков. - Мы, например, уже сегодня технически и методически готовы к дистанционному обучению, однако пока на законодательном уровне этот вопрос не отрегулирован».

Добавим, что со второго июня обновленные стандарты должны появиться уже в широком доступе. Тогда регионы начнут приводить в соответствие с ними свою законодательную базу.

Владимир Пылев, заместитель министра образования и науки Самарской области:

"Могу сказать, что «Наша новая школа» - это не только новое здание. Школа должна стать настоящим храмом науки с новыми технологиями отношений и условиями образования. Это когда ученик получает знания не только на уроке, но и учится добывать их из разных источников: СМИ, Интернета, внеурочной деятельности".

Источник: riasamara.ru


17.07.2009 (пишет admin)


XML
Страница модифицирована Thu, 28 Mar 2024 15:21:47 GMT
Страница сгенерирована за 0.006 сек

Детальная информация